와이파이6·6E·7 차이 총정리: 지금 바꾸면 체감될까?

이 포스팅은 쿠팡 파트너스 활동의 일환으로, 이에 따른 일정액의 수수료를 제공받습니다.

공유기를 바꾸려고 검색하면 와이파이 6, 6E, 7이 한꺼번에 쏟아집니다. 숫자가 클수록 좋아 보이고, 와이파이 7은 “최대 46Gbps”라는 엄청난 숫자를 내세우니 지금 당장 바꿔야 할 것 같은 기분도 듭니다.

하지만 결론부터 말하면, 숫자가 큰 규격이 모든 집에서 빠른 건 아닙니다. 이 글에서는 세 규격의 차이를 쉽게 정리하고, 우리 집 인터넷 환경에서 실제로 체감 차이가 나는지 판단하는 기준까지 알려드립니다.

핵심 요약
  • 와이파이 6E는 ‘와이파이 6 + 6GHz 대역’, 와이파이 7은 여기에 320MHz 채널·4K-QAM·MLO가 더해진 다음 세대입니다.
  • 6GHz는 빠르고 혼잡이 적지만 벽을 통과하는 힘이 약해, 공유기와 같은 공간에서 효과가 큽니다.
  • 인터넷 요금제가 500M~1G라면 체감 속도의 한계는 대부분 와이파이가 아니라 요금제에서 정해집니다.
  • 보급형 와이파이 7 공유기 중에는 6GHz가 없는 ‘듀얼밴드’ 제품이 많아, 320MHz를 쓰려면 6GHz 지원 여부를 꼭 확인해야 합니다.

와이파이 6, 6E, 7은 무엇이 다른가

와이파이 숫자는 국제 표준의 별명입니다. 와이파이 6는 802.11ax, 와이파이 7은 802.11be라는 표준을 부르기 쉽게 붙인 이름이에요. 그런데 와이파이 6E는 새로운 세대가 아니라, 와이파이 6 기술을 그대로 쓰면서 6GHz라는 새 주파수 대역을 추가로 쓸 수 있게 한 확장판입니다. 끝의 ‘E’가 Extended(확장)라는 뜻이죠.

와이파이를 도로에 비유하면 이해가 쉽습니다. 주파수 대역(2.4GHz·5GHz·6GHz)은 도로망, 채널 폭(MHz)은 도로의 차선 수입니다. 와이파이 6E는 차가 거의 없는 새 고속도로(6GHz)를 열었고, 와이파이 7은 그 고속도로의 차선을 두 배(160MHz→320MHz)로 넓히고 차량 한 대에 더 많은 짐을 싣게(4K-QAM) 만든 셈입니다.

와이파이 채널 폭 비교 도식: 80MHz, 160MHz(와이파이 6·6E 최대), 320MHz(와이파이 7, 6GHz 전용)와 규격별 사용 가능 주파수 대역
채널 폭은 ‘도로 폭’ — 와이파이 7의 320MHz는 6GHz 대역에서만 쓸 수 있습니다

한눈에 비교: 와이파이 6 vs 6E vs 7

항목와이파이 6와이파이 6E와이파이 7
표준명802.11ax802.11ax802.11be
주파수 대역2.4GHz · 5GHz2.4GHz · 5GHz · 6GHz2.4GHz · 5GHz · 6GHz
최대 채널 폭160MHz160MHz320MHz (6GHz)
변조 방식1024-QAM1024-QAM4096-QAM (4K-QAM)
이론상 최대 속도9.6Gbps9.6Gbps약 46Gbps
대표 신기술OFDMA, TWT6GHz 대역 추가MLO(멀티 링크), 320MHz

표의 최대 속도는 모든 조건이 이상적일 때의 이론값입니다. 와이파이 7의 46Gbps도 320MHz 채널, 4K-QAM, 16개의 공간 스트림을 동시에 쓴다는 가정에서 나온 숫자라, 실제 가정용 기기에서 나오는 속도는 이보다 훨씬 낮습니다.

6GHz 대역: 빠르지만 벽에 약하다

6GHz의 가장 큰 장점은 한산함입니다. 2.4GHz와 5GHz는 이웃집 공유기, 블루투스, 전자레인지까지 섞여 혼잡한 반면, 6GHz는 비교적 새로 열린 대역이라 간섭이 적고 넓은 채널을 확보하기 쉽습니다.

우리나라는 이 대역을 일찍 연 편입니다. 과학기술정보통신부는 2020년 6GHz 대역(5,925~7,125MHz) 1.2GHz 폭 전체를 와이파이 등 비면허 통신용으로 공급했고, 2024년 4월에는 와이파이 7 도입을 위해 채널당 대역폭을 160MHz에서 320MHz로 넓히는 기술기준 개정을 추진한다고 발표했습니다. 1.2GHz는 320MHz 채널을 여러 개 만들 수 있는 넓이라, 국내도 와이파이 7을 제대로 쓸 수 있는 주파수 기반을 갖춘 셈입니다.

단점은 도달 거리입니다. 주파수가 높을수록 벽이나 장애물을 통과할 때 신호가 더 많이 약해집니다. 한 RF 기술 자료는 같은 출력 기준으로 6GHz의 커버리지 반경을 2.4GHz의 약 60~70% 수준으로 추정하고, 콘크리트 벽에서는 손실 차이가 더 커진다고 설명합니다. 그래서 6GHz는 공유기와 같은 방이나 문이 열린 거실처럼 가까운 거리에서 진가를 발휘합니다.

팁 — 공유기와 다른 방에서 주로 인터넷을 쓴다면 6GHz의 장점이 크게 줄어듭니다. 이런 집은 6E·7보다 가격 대비 효율이 좋은 와이파이 6 공유기로도 충분하고, 집이 넓다면 공유기 규격보다 메시 와이파이처럼 공유기를 여러 대 두는 방식이 체감 개선이 더 큽니다.
6GHz가 꼭 필요하지 않다면
티피링크 Archer AX53
(AX3000 · 와이파이 6 듀얼밴드)
5GHz 최대 2,402Mbps(160MHz)·2.4GHz 574Mbps, 기가비트 포트 5개. 500M~1G 요금제 가정에서 가격 대비 효율이 좋은 와이파이 6 예시입니다.
쿠팡에서 가격 확인하기

와이파이 7의 핵심 기술 3가지

1. 320MHz 채널: 차선이 두 배

와이파이 6·6E의 최대 160MHz보다 두 배 넓은 채널을 써서 한 번에 더 많은 데이터를 보냅니다. 다만 이렇게 넓은 채널은 6GHz 대역에서만 확보할 수 있고, 채널이 넓을수록 신호가 퍼져 거리가 멀어지면 속도가 빠르게 떨어집니다.

2. 4K-QAM: 한 번에 더 많이 싣기

신호 하나에 담는 정보량을 늘리는 기술입니다. 와이파이 6의 1024-QAM 대비 이론상 약 20% 더 많은 데이터를 실을 수 있지만, 신호가 아주 깨끗한 근거리에서만 효과가 납니다.

3. MLO(멀티 링크): 여러 도로를 동시에

기존에는 기기가 2.4GHz·5GHz·6GHz 중 한 대역에만 연결됐다면, MLO는 여러 대역을 동시에 묶어 쓰거나 상황에 따라 더 원활한 쪽으로 즉시 바꿔 탑니다. 최고 속도보다는 끊김과 지연을 줄이는 데 의미가 큰 기술로, 온라인 게임이나 화상회의에서 장점이 있습니다.

‘이론 46Gbps’가 우리 집 속도가 아닌 이유

와이파이는 집 안에서 공유기와 기기 사이를 잇는 구간일 뿐입니다. 인터넷 속도는 결국 가장 느린 구간에 맞춰지는데, 대부분 가정에서는 그 구간이 인터넷 요금제입니다.

인터넷 요금제초당 최대 전송량(환산)체감 판단
500Mbps약 62.5MB/s와이파이 6로 충분한 경우가 대부분
1Gbps약 125MB/s와이파이 6도 근거리에서는 충분, 원거리·다수 기기면 상위 규격 고려
2.5Gbps 이상약 312MB/s 이상와이파이 7 + 2.5G 유선 포트가 있는 공유기가 의미 있음

(Mbps를 8로 나누면 MB/s가 됩니다. 1Gbps = 1,000Mbps ÷ 8 = 약 125MB/s)

와이파이 6 공유기 뒷면의 WAN 포트와 LAN 포트
와이파이 6 공유기 뒷면의 유선 포트(WAN·LAN) — 인터넷 회선이 들어오는 WAN 포트가 1G인지 2.5G인지도 체감 속도를 좌우합니다. 사진: Abhi25t / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

예외는 집 안에서만 오가는 데이터입니다. NAS에서 영상 파일을 옮기거나 PC끼리 대용량 파일을 주고받을 때는 인터넷 요금제와 무관하게 와이파이 자체 속도가 중요해집니다. 다만 이때도 저장장치가 병목이 될 수 있습니다. 일반 하드디스크는 최대 초당 200MB 안팎으로, 1.6Gbps 정도에 해당합니다. 저장장치에 따른 속도 차이는 HDD vs SSD 차이 정리에서 자세히 다뤘습니다.

주의 — 와이파이 7의 성능은 공유기와 스마트폰·노트북 양쪽 모두 와이파이 7을 지원해야 나옵니다. 기기가 와이파이 6까지만 지원하면 와이파이 7 공유기에 연결해도 와이파이 6 속도로 동작합니다. 내 기기 지원 여부는 제조사 사양표의 ‘Wi-Fi 802.11be’ 표기로 확인할 수 있습니다.

이런 집은 와이파이 6로 충분합니다

  • 인터넷 요금제가 500M~1G이고, 주로 웹서핑·영상 시청·업무용으로 쓰는 경우
  • 스마트폰·노트북이 아직 와이파이 7을 지원하지 않는 경우
  • 공유기 한 대로 원룸~30평대 아파트를 커버하는 일반적인 환경

와이파이 6 공유기도 160MHz 채널과 OFDMA를 지원하는 제품이라면 1G 요금제를 무리 없이 소화합니다. 가격 대비 효율은 지금도 와이파이 6가 가장 좋습니다.

이런 경우라면 와이파이 7을 고려하세요

  • 인터넷 요금제가 1G를 넘거나 곧 2.5G·10G 요금제로 바꿀 계획인 경우
  • 최신 스마트폰·노트북 등 와이파이 7 지원 기기가 여러 대 있는 경우
  • NAS·PC 간 대용량 파일 전송, 클라우드 게임처럼 집 안 무선 속도와 지연이 중요한 경우
  • 공유기를 한 번 사면 5년 이상 쓰는 편이라 앞으로의 기기 교체까지 대비하고 싶은 경우

여기서 꼭 확인할 점이 있습니다. 보급형 와이파이 7 공유기 중 상당수는 2.4GHz·5GHz만 쓰는 ‘듀얼밴드’ 제품입니다. 이런 제품은 MLO와 4K-QAM 같은 와이파이 7 기능은 쓰지만, 6GHz가 없으니 320MHz 채널은 쓸 수 없습니다. 320MHz까지 원한다면 ‘트라이밴드’ 또는 ‘6GHz 지원’ 표기가 있는 제품을 골라야 합니다.

1G 초과·2.5G 유선을 고려한다면
티피링크 Archer BE230
(BE3600 · 와이파이 7 듀얼밴드)
5GHz 2,882Mbps·2.4GHz 688Mbps, 2.5G 포트 2개. 6GHz가 없어 320MHz는 지원하지 않는 입문용 와이파이 7 예시입니다.
쿠팡에서 가격 확인하기

자주 묻는 질문

와이파이 6 기기를 와이파이 7 공유기에 연결해도 되나요?

네, 와이파이는 하위 호환이 되므로 문제없이 연결됩니다. 다만 속도와 기능은 기기가 지원하는 와이파이 6 수준으로 동작합니다.

와이파이 6E 공유기를 지금 사는 건 손해인가요?

6E도 6GHz 대역을 쓸 수 있어 혼잡한 환경에서 충분히 좋은 선택입니다. 다만 비슷한 가격대라면 MLO가 있는 와이파이 7 제품이 앞으로 활용도가 더 높습니다.

6GHz에 연결했더니 오히려 끊기는데 왜 그런가요?

6GHz는 벽을 통과할수록 신호가 빠르게 약해집니다. 공유기와 다른 방에 있다면 5GHz가 더 안정적일 수 있으니, 공유기 위치를 옮기거나 5GHz로 연결해 비교해 보세요.

공유기 이름의 ‘BE3600’, ‘AX3000’은 무슨 뜻인가요?

앞의 알파벳은 규격(AX=와이파이 6, BE=와이파이 7), 뒤의 숫자는 모든 대역의 최대 속도(Mbps)를 더한 값입니다. 여러 대역의 합이라 기기 한 대가 실제로 낼 수 있는 속도는 이보다 훨씬 낮습니다.

정리하면, 와이파이 7은 ‘빠른 인터넷 요금제 + 지원 기기 + 가까운 거리’가 갖춰질 때 진가가 나오는 규격입니다. 500M~1G 요금제에 와이파이 6 기기를 쓰고 있다면 지금 와이파이 6 공유기로도 충분하고, 요금제와 기기를 함께 업그레이드할 시점에 와이파이 7로 넘어가는 것이 가장 효율적입니다.

참고 자료
Devopedia — IEEE 802.11be(와이파이 7) 최대 속도 산출 조건
Intel — Spectrum Needs of Wi-Fi 7
보안뉴스 — 차세대 와이파이 위한 6GHz 주파수 대역 공급(2020)
쿠키뉴스 — 과기정통부, 와이파이7 도입 위한 320MHz 기술기준 개정 추진(2024)
RF Essentials — 6GHz와 2.4/5GHz의 전파 특성 차이
eero — 채널 폭과 속도·거리의 관계
TP-Link — Archer BE230 사양